«Медуза»: обыски у Серебренникова связаны с мошенничеством в проекте по популяризации культуры

23/05/2017 - 14:11 (по МСК)

Дело, по которому проводятся обыски у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре», заведено в 2015 году ч.4 ст.159 (Мошенничество). Речь идет о 66,5 миллиона рублей, которые департамент культуры Москвы выделил на проект режиссера «Платформа» для популяризации культуры, сообщает «Медуза».

В распоряжении издания оказалось постановление о проведении обыска, выданное следователем Федутиновым. Обыск у Серебренникова проводится без решения суда, отмечает «Медуза». В документе говорится, что это «случай, не терпящий отлагательств».

В постановлении следователя также говорится, что договор от имени департамента культуры заключала Софья Апфельбаум, которая сейчас работает директором РАМТа.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что обыски у Серебренникова проводятся в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в 2014 году.

«В рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной некоммерческой организацией „Седьмая студия“, следователи проводят обысковые мероприятия в ряде адресов в различных субъектах РФ, в том числе — по месту жительства и работы К.Серебренникова», — рассказал официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова.

Обыски у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре»: прямое включение от подъезда режиссера

Источник «Интерфакса» сообщал, что Серебренников проходит свидетелем в деле о растрате денег театра. Сумма ущерба, по информации агентства, составляет 35 миллионов долларов. Ранее агентство сообщало, что обыски в «Гоголь-центре» и дома у Серебренникова проходят в рамках дела о хищении средств, которое совершили неустановленные чиновники департаменте культуры Москвы. 

Обыски у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре» начались утром во вторник, 23 мая. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20