К Навальному пришли с обыском после допроса по делу о клевете на фигуранта «списка Магнитского» Карпова

01/06/2016 - 14:43 (по МСК)

В квартиру к основателю фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному пришли с обыском,в среду, 1 июня, рассказала Дождю пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. В разговоре с Дождем адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил факт обысков. 

Фото: Дождь

По словам Кобзева, квартиру Навального обыскивает, в том числе, и Центр по борьбе с экстремизмом.

Ярмыш заявила, что в ходе обысков оперативники ищут орудие совершения преступления, однако, говорит пресс-секретарь Навального, «непонятно, что это может быть, учитывая, что дело о клевете». 

«Очевидно, что все эти обыски нужны, чтобы изъять у Алексея технику, и, явно, все это дело — реакция на наше расследование о Чайке (генпрокурор — Дождь). Ну что можно изъять по делу о клевете? Очевидно, что обыски нужны для того, чтобы изъять какие-то документы и технику, где может храниться какая-то информация», — сказала Ярмыш. 

Ранее в среду Навального вызывали на допрос в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова, который заявил, что Навальный распространял о нем клеветническую информацию. 

После допроса следователи решили провести личный обыск Навального в целях найти «оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления», сообщил Кобзев, однако нашли при нем только паспорт. После этого правоохранители направились в дом Навального для обыска. 

«Для чего нужен обыск по делу о клевете — даже не представляю, ведь дело возбуждено "из-за записей в блоге Навального". Наверное, его и ищут — блог Навального. Сомнений у меня никаких нет — это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки», — написал в своем блоге Навальный. 

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что Навального могут подозревать в том, что он взломал сервер сайта радиостанции и без ведома редакции разместил свой блог на сайте. 

Ранее, 31 мая, в эфире Дождя Навальный заявил, что его скорее всего осудят по делу, заведенному на него по заявлению Карпова. 

В мае бывший полицейский и фигурант дела Магнитского Павел Карпов подал заявление о возбуждении дела в отношении Навального о клевете. По словам Навального, дело было возбуждено в день обращения Карпова. Поводом для возбуждения дела стали несколько публикаций Навального, в котором он упоминал фильм «Каста неприкасаемых», в котором утверждается, что Карпов причастен к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. 

По словам Карпова, Навальный, используя все свои ресурсы, распространял эти видеоролики в 2010 году. Карпов добавил, что в конце 2015 года Навальный подготовил несколько статей, в которых повторил обвинения, звучавшие в видероликах. Бывший следователь МВД отметил, что в начале 2015 года суд признал информацию, озвученную в роликах Russian Untouchables, несоответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20