Обвинение запросило два года колонии для участника акции 26 марта в Москве

18/05/2017 - 13:46 (по МСК)

Прокурор запросил два года колонии для актера Юрия Кулия, которого обвиняют в применении насилия к полицейскому во время несогласованной акции против коррупции 26 марта в Москве. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Прошу суд назначить Кулию наказание в виде двух лет колонии общего режима», — сказал прокурор во время прений в Тверском районном суде.

Кулия задержали 4 апреля. Позже СК сообщил об аресте его, а также еще нескольких участников акции — Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Андрея Косых. Им предъявили обвинения по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Кулия обвиняют в том, что во время митинга 26 марта в Москве он причинил «физическую боль» сотруднику правоохранительных органов, схватив его за руку. Он признал вину.

Во время выступления с последним словом Кулий извинился за моральный ущерб перед потерпевшим — служащим Нацгвардии, сообщает «Медиазона». «Выходя на акцию эту, я не имел злых намерений», — сказал он. Он сказал, что «изучал все политические платформы» и «по зову сердца решил совместить теорию с практикой», рассказал о своем «социологическом интересе к протестной акции». Кулий добавил, что готов «искупить вину либо штрафом, либо исправительными работами».

В конце апреля в разговоре с Дождем Кулий рассказал свою версию произошедшего на акции.

«Было вот что: полицейский упал, спускаясь со ступеней памятника Пушкину. Он упал на пожилого человека, все бросились его поднимать, я в том числе, и на нас кинулась Росгвардия.  Мне сейчас инкриминируют резкую боль в локте полицейского, порванный карман сотрудника и попытку отнять дубинку, но даже на видео, которое опубликовано, заметно, что я просто раскинул руки. Это вовсе не нападение», — сказал он.

Кроме Кулия, по делу о хулиганстве и применении насилия по отношению к полицейским на акции 26 марта были арестованы еще три человека — Александр Шпаков, Станислав Зимовец и Андрей Косых.

Акции против коррупции 26 марта прошли в более чем 80 городах России. Они были связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о предполагаемом имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Сам Медведев назвал информацию ФБК «чушью». Некоторые митинги не были согласованы, в том числе акция в Москве. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»