Обвинение потребовало два года колонии для экс-лидера «России молодой»

28/02/2017 - 15:42 (по МСК)

Гособвинение попросило приговорить бывшего лидера прокремлевского движения «Россия молодая» Максима Мищенко, который проходит по делу о мошенничестве, к двум годам колонии и лишить его государственных наград. Об этом в твиттере сообщила корреспондент «Коммерсанта» Олеся Герасименко.

Бывший лидер «России молодой» и депутат Госдумы от «Единой России» Мищенко вместе с предполагаемым подельником Геннадием Ефимовым обвиняются по части 3 статьи 159 УК («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

По версии следствия, Мищенко, который занимал в правительстве Тульской области пост заместителя министра по внутренней политике и отвечавший за работу с НКО, вступил в сговор с главой НКО «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска Геннадием Ефимовым. Тот в апреле 2015 года получил грант на сумму в 650 тыс. рублей на конференцию для участников программы «Чернобыль», но мероприятие так и не состоялось.

Следователи полагают, что деньги гранта Мищенко и Ефимов перевели на счета других организаций по фиктивным договорам. Несмотря на это, подозреваемые предоставили отчет о расходе гранта.

Дело в отношении Мищенко возбудили в ноябре того же года. В его основу вошли документы, поступившие из правительства Тульской области.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03