Бывшего лидера «Румола» Мищенко заподозрили в мошенничестве

02/11/2015 - 10:07 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максима Мищенко. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает ТАСС. Ранее бывший депутат Госдумы Мищенко был лидером молодежного движения «Россия молодая», после чего возглавил одноименное всероссийское общественное объединение.

Фото: блог tagan.livejournal.com

Максима Мищенко и его соратника Геннадия Ефимова — главу организации Новомосковска, поддерживающую участников Чернобыльской аварии — подозревают в мошенничестве при выделении президентского гранта на поддержку некоммерческой организации (НКО).

В апреле чернобыльскому союзу выделили 650 тысяч рублей. Эти деньги предназначались на «проведение выездных мероприятий для участников программы "Чернобыль"». По данным следователей, эти мероприятия не проводились, а деньги гранта Мищенко и Ефимов перевели на счета других организаций по фиктивным договорам. Несмотря на это, подозреваемые предоставили отчет о расходе гранта.

В пресс-службе правительства Тульской области рассказали, что деньги вернули в городской бюджет, а о мошенничестве рассказал Ефимов.

Ранее об этом писали «Известия». По информации газеты, в начале мая Ефимов попросил у Мищенко флаг Тульской области для сельскохозяйственной ярмарки.

«Он взял флаг у регионального отделения «Единой России» и продал мне его за 18 тыс. рублей — просто так, на время, давать не хотел», — говорил Ефимов. В местном отделении «Единой России» исчезновение флага объяснили тем, что Мищенко его потерял.

Уголовное дело возбудили по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Издание «Медиазона» отмечает, что экс-депутат Госдумы Максим Мищенко тесно сотрудничал с ультраправыми «Русским Образом» и «Русским вердиктом» — структурами, причастными к деятельности «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Мищенко помогал запустить проект «Ермолов»: как заявлялось, соответствующий сайт должен был заниматься мониторингом деятельности диаспор и этнических группировок на территории России. Публично о запуске «Ермолова» было объявлено 4 ноября 2009 года, в день, когда «Русский Образ» организовал на Болотной площади митинг-концерт с участием ультраправой группы «Коловрат».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03