Фонд «Общественный вердикт» и его директора оштрафовали на 650 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»

10/10/2019 - 20:16 (по МСК)

Тверской суд Москвы оштрафовал правозащитный фонд «Общественный вердикт» на 400 тысяч рублей и его директора фонда Наталью Таубину на 250 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Об этом сообщается в телеграм-канале фонда.

Там рассказали, что штрафы связаны с публикациями о пытках заключенных в исправительной колонии в Ярославле, на которых не стояло упоминание о том, что «Общественный фонд» включен в список «иностранных агентов».

«Сочувствующие фсиновцам, пытавшим заключенных в ИК-1 Ярославля, написали донос на правозащитников», — добавили в фонде. Там назвали штраф незаконным, его планируют обжаловать.

Фонд включили в реестр иностранных агентов в 2014 году.

В июле 2018 года «Новая газета» и «Общественный вердикт» опубликовали видео с пытками в отношении заключенного ИК-1 Евгения Макарова. В марте журналисты и правозащитники  опубликовали еще два видео пыток в отношении заключенных ярославской колонии. В результате Следственный комитет завел три уголовных дела, арестованы около 15 человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17