Суд приговорил к 1,5 годам колонии главу Российского авторского общества

19/06/2017 - 19:47 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил к 1,5 годам колонии главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, который обвинялся в многомиллионном мошенничестве, передает «Интерфакс».

Осужденный полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Гособвинение просило суд приговорить Федотова к двум годам колонии общего режима. Из-за признания Федотова, дело рассматривалось в особом порядке и приговор выносился без исследования доказательств по делу.

28 июня прошлого года Таганский суд Москвы санкционировал арест Федотова. Вначале следователи оценили ущерб от действий гендиректора РАО в 500 миллионов рублей. Однако защитники настаивали на сумме в 297 миллионов рублей. Состав преступления обнаружили при продаже нескольких зданий. 

Некоммерческая организация РАО создана для регулирования авторских прав. Она занимается сбором, распределением и выплатой авторских вознаграждений за использование произведений. Организация защищает права 26 тысяч авторов и других правообладателей. В 2014 году РАО собрало около 4,6 миллиарда рублей.   

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»