«Обормоты и проходимцы»: Медведев о фильме Навального «Он вам не Димон»

30/11/2017 - 13:41 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон» во время ежегодного интервью журналистам российских телеканалов. Премьер назвал создателей фильма «обормотами и проходимцами».

«Я все сказал, когда охарактеризовал все, что там [в расследовании] было. Других комментариев у меня нет. Чем больше комментируешь всяких обормотов и проходимцев, тем им лучше, они на это и рассчитывают», — заявил Медведев.

В ответ на вопрос о том, почему он как юрист не подал в суд на создателей фильма, премьер сообщил, что это стало бы для них «дополнительной рекламой». «Именно для того чтобы этих людей не раскручивать. Потому что создание таких опусов типа этих фильмов имеет одну простую политическую цель — раскрутить себя и создать напряжение. А с учетом характеристики этих граждан, которые этим занимаются, зачем мне им создавать дополнительную рекламу? Никакого смысла в этом нет. Если они проходимцы, значит, проходимцы», — подчеркнул премьер.

Расследование ФБК, посвященное предполагаемой недвижимости и имуществу премьер-министра, опубликовали в марте. Там говорилось, что Медведев владеет несколькими особняками, яхтой и виноградниками в Италии через благотворительные фонды, подконтрольные его однокурснику Илье Елисееву. В ФБК утверждают, что Елисеев лишь номинальный владелец фондов, а сами организации не ведут реальной деятельности и существуют лишь для того, чтобы оформлять на них элитную недвижимость.

Впоследствии в суд на Навального и ФБК подал  один из упоминаемых в расследовании фондов — «Соцгоспроект». Суд согласился с его доводами и постановил удалить из фильма касающуюся фонда информацию, которую признал не соответствующей действительности. Кроме того, иск на ФБК из-за расследования о Медведева подавал бизнесмен Алишер Усманов. Он также требовал удалить из фильма фрагменты о нем. Суд также встал на его сторону.

Ранее Медведев комментировал расследование ФБК в апреле. Тогда он назвал фильм «разной мутью», «чушью» и «какими-то бумажками», которые собирают «по принципу компота».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж