Объем засекреченного экспорта Беларуси в Россию вырос в 8 раз в начале года

18/10/2021 - 12:18 (по МСК)

Объем засекреченного экспорта из Беларуси в Россию за первые семь месяцев 2021 года составил 1,29 миллиарда долларов, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального статистического комитета Белоруссии. За весь 2020 год этот показатель составил 152 миллиона долларов. 

Всего объем засекреченного экспорта Беларуси с января по июль 2021 года составил 8,2 миллиарда долларов. В 2020 году за весь год показатель достиг только 1,6 миллиарда долларов. 

РБК отмечает, что традиционно Белстат засекречивал данные о поставках табака, химических радиоактивных элементов, драгоценных металлов, летательных аппаратов и их частей, оружия и боеприпасов. В 2021 году на фоне санкций Евросоюза и США засекречивать начали также информацию об экспорте нефти и нефтепродуктов, удобрений, тракторов и грузовиков. 

Экспорт на 556 миллионов долларов за первые семь месяцев этого года был направлен в пункт, обозначаемый как «Страна неизвестна». РБК пишет, что так в статистике может обозначаться международная организация. Еще 151 миллион долларов «закрытых» поставок приходится на США. 

Летом 2021 года США, Евросоюз и Великобритания ввели санкции в отношении экспорта калийных удобрений, нефтяной и табачной промышленности, а также финансового сектора Беларуси из-за посадки в Минске самолета Ryanair и задержания находившегося на борту экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»