Главы МИД ЕС согласовали санкции против калийной и нефтяной отраслей Беларуси

21/06/2021 - 14:34 (по МСК)

Главы министерств иностранных дел Евросоюза согласовали пакет санкций против Беларуси из-за экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщает France 24 со ссылкой на агентство AFP.

По данным источников среди дипломатов, санкции затронут экспорт калийных удобрений, нефтяную и табачную промышленность, а также финансовый сектор и поставки оружия. AFP сообщает, что ограничения должны быть официально приняты блоком из 27 стран в ближайшие дни.

Министры также официально подписали постановление о внесении в черный список еще 86 физических и юридических лиц в Беларуси, которым заморозят европейские активы и запретят выдавать визы. По словам дипломатов, семь человек из санкционного списка напрямую связаны с вынужденной посадкой самолета Ryanair, а остальные участвовали в преследовании оппозиционеров. 

«Мы нанесем серьезный ущерб экономике Беларуси», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед началом заседания. Он также сказал, что санкции будут рассмотрены на саммите глав государств Евросоюза 24-25 июня, утвердят их после саммита.

23 мая в Минске экстренную посадку из-за ложного сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Этим рейсом летели бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. После посадки самолета их задержали и арестовали. 

После этого страны Евросоюза запретили белорусским авиакомпаниям летать в европейском воздушном пространстве и порекомендовали европейским авиакомпаниям не летать над Беларусью. О подготовке санкций против калийной промышленности ранее сообщал Bloomberg, агентство Reuters писало о возможных ограничениях против нефтяной и табачной промышленности.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»