«Чего так боится „Норникель“?». СМИ потребовали от СК расследовать экологическую катастрофу в Норильске

29/06/2020 - 13:06 (по МСК)

Российские СМИ, входящие в объединение «Синдикат-100», потребовали от Следственного комитета оценить действия руководства «Норникеля» и ответить, «как бизнесмену Владимиру Потанину удалось построить на Таймыре отдельное государство со своими законами».

Фото: Денис Кожевников / ТАСС

27 июня в аэропорту Норильска задержали депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Он должен был отвезти в независимую лабораторию собранные журналистами и экологами GreenPeace пробы грунта и воды из рек, где произошел разлив нефти. Сотрудник службы безопасности аэропорта Александр Стебаев заявил, что «Норникель» решает, что можно вывозить из Норильска, а что нет — и Митрохин не может увезти пробы в Москву. На вопрос о том, какое отношение «Норильский никель» имеет к аэропорту, Стебаев ответил: «Аэропорт и есть "Норникель"».

В ходе командировки корреспондентов «Новой газеты» и экологов трижды пытались задержать и преследовали на вертолете. Они сообщили, что компания Владимира Потанина сбрасывает производственные отходы в тундру.

Журналисты подчеркнули, что «Норникель» уже пытался замолчать разлив нефти, о котором федеральные власти узнали только спустя два дня. Теперь же руководство корпорации и аэропорта нарушают статью 7 закона «О государственной тайне», которая запрещает засекречивать информацию о состоянии экологии и санитарии, и препятствуют законной деятельности журналистов.

В конце мая под Норильском на предприятии «Норникеля» произошел разлив топлива, в результате более 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в почву и реки. Ущерб от аварии оценивают в десятки миллионов долларов, все последствия «Норникель» планирует устранять за свой счет.

«Синдикат-100» — объединение более 25 федеральных и региональных СМИ. В него входят Дождь, «Медуза», «Новая газета», Znak.com, , Тайга.инфо, «Эхо Москвы» и другие.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»