Обама и Трамп провели встречу в Белом доме

10/11/2016 - 21:39 (по МСК)

Президент США Барак Обама провел встречу с избранным главой государства Дональдом Трампом в Белом доме. Они обсудили внешнюю и внутреннюю политику, передает Reuters.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Трамп сказал журналистам после встречи, что она продолжалась дольше запланированного. По его словам, он обсудил с Обамой, в частности, «некоторые успехи и некоторые трудности». 

Президент назвал беседу «всеобъемлющей». Он рассказал, что обсудил с преемником широкий круг вопросов внутренней и внешней политики, и пожелал Трампу и новой первой леди Америки чувствовать себя в главной резиденции американских президентов как дома.

Обама назвал своим приоритетом на последние два месяца в должности президента обеспечение успешного перехода власти к новой команде. Он заверил, что заинтересован в совместной работе членов своей администрации и соратников Трампа. «Я хочу подчеркнуть, господин избранный президент, что мы хотим сделать все возможное для того, чтобы помочь вам добиться успеха. Потому что, если вам это удастся, это будет успешно для страны», — сказал Обама. По словам президента, сейчас очень важно объединиться, чтобы противостоять сложностям. 

Трамп поблагодарил Обаму за встречу и отметил достижения его администрации. Он назвал президента «очень хорошим человеком». 

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, которые прошли 8 ноября. Он набрал 290 голосов выборщиков из 270 необходимых. Его соперник — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон —  получила 232 голоса, но при этом она обошла Трампа по общему числу голосов избирателей. 

Инаугурация нового президента США пройдет 20 января 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»