NYT узнала о готовности США возобновить ДРСМД в рамках обсуждения гарантий безопасности

27/01/2022 - 10:18 (по МСК)

Ответы США и НАТО по гарантиям безопасности предполагают переговоры о взаимных ограничениях в отношении ядерных вооружений малой и средней дальности. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников, знакомых с документами.

По их словам, документы «открывают дверь» для возобновления Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Также США и их союзники готовы говорить о взаимных правилах, ограничивающих численность и место проведения военных учений. Источники рассказали, что в рамках ограничений предлагается обязать стороны проводить учения вдали от границ друг друга, чтобы сбор сил невозможно было принять за подготовку к вторжению.

В ответах США и НАТО также отмечается, что у России не будет права вето на размещение войск, ядерных и обычных вооружений в странах альянса.

Накануне США передали России ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, ответ США подтвердил приверженность Запада «политике открытых дверей» НАТО. Одно из требований России заключалось в гарантиях невступления Украины в НАТО.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был заключен между США и СССР в 1987 году и действовал до августа 2019 года. Тогда стороны взаимно обвинили друг друга в нарушении условий договора.

Фото на превью: Минобороны России

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30