NYT сообщила о занижении числа погибших мирных граждан в результате авиаударов США 

19/12/2021 - 13:28 (по МСК)

Пентагон занижал число мирных жителей, погибших при авиаударах в Афганистане, Ираке и Сирии, сообщает The New York Times. Журналисты издания проанализировали официальные документы об авиаударах, посетили места, где они были нанесены, и поговорили с местными жителями и американскими военными. 

По официальным данным, в Ираке и Сирии при авиаударах по боевикам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) погибли 1417 мирных жителей. В Афганистане с 2018 года в результате воздушных атак погибли не менее 188 гражданских, сообщал Пентагон. 

NYT сообщает, что реальное число жертв на сотни превышает официальные данные. При этом точное число погибших мирных жителей определить невозможно, отмечает газета. 

Издание сообщает, что в ряде случаев американские военные наносили удары по людям, которых принимали за террористов, а также по зданиям и автомобилям из-за некачественных разведданных. Кроме того, во многих случаях на кадрах наблюдения перед ударом были видны гражданские, однако об их присутствии не сообщалось до удара. 

Американские военные часто принимали мирных жителей за боевиков или просто не понимали, что они находятся в зоне авиаудара. NYT отмечает, что часто в таких случаях вместо расширенного наблюдения при нанесении удара военные полагались на данные краткого сканирования. 

В ряде случаев к тому, что мирные жители не были обнаружены, могли привести культурные различия между местным населением и американскими военными, пишет NYT. Издание приводит в пример случаи, когда о гражданском присутствии в местах ударов американские военные не сообщали в моменты, когда местные жители прятались в помещениях от жары или спали днем во время Рамадана. 

NYT пишет, что ответственных за удары, в результате которых гибли мирные жители, никак не наказывали. При этом полноценные расследования были начаты менее чем в 12% случаев, когда при ударе были выявлены нарушения, а руководили этими расследованиями часто те же люди, кто отвечал за сам удар. 

Кроме того, в ходе расследований не учитывались смерти, которые не подтверждались видеозаписями с телами погибших в кадре, а результаты ряда разбирательств вовсе не были опубликованы. 

Многие из смертей мирных жителей, о которых в отчетах сообщал Пентагон, могли быть предотвращены, пишет NYT. В частности для этого могли быть использованы камеры с более широким углом обзора или дополнительные беспилотники, которые позволили бы заметить гражданское население. 

Также после основного взрыва от удара в ряде случаев происходили другие, в результате которых погибали мирные жители, которые изначально находились за пределами зоны удара. NYT отмечает, что военные могли предсказать дополнительные взрывы примерно в половине случаев. 

Представитель Пентагона Билл Урбан заявил, что даже с «лучшими технологиями в мире» ошибок избежать невозможно. Он связал ошибки с нехваткой информации или неверным ее толкованием и отметил, что военные силы США расследуют все случаи смертей мирных жителей, о которых сообщают достоверные источники. Урбан также сказал, что во многих боевых ситуациях американские военные «не имеют роскоши времени», из-за чего «туман войны может привести к решениям, которые трагически приводят к гражданскому ущербу».

В сентябре NYT выпустил расследование о том, как американские военные нанесли удар по машине жителя Кабула Земари Ахмади, приняв его за боевика. На самом деле с 2006 года мужчина работал инженером-электриком в американской некоммерческой организации Nutrition & Education International, а в момент удара ждал, когда его эвакуируют в США. Позже Пентагон признал ошибку.

Фото на превью: Omar Sanadiki / AP

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16