Новость о выходе украинского Charlie Hebdo оказалась фейком

02/05/2015 - 15:21 (по МСК)

Человек, от имени которого появилась информация о публикации Charlie Hebdo в Украине , не является сотрудником французского еженедельника. Об этом в субботу, 2 мая, пишет «Украинская правда».

 

Журналисты издания нашли профиль «ВКонтакте» человека, чье фото было использовано для профиля якобы сотрудника Charlie Hebdo. Его, отмечают в «Украинской правде» зовут Максим Орач. По информации из социальной сети, он проживает в Италии.

Кроме того, украинские журналисты указывают на орфографические ошибки на первой полосе «фейкового Charlie Hebdo».

Так, отмечают в «Украинской правде», на картинке для страницы использовано сокращение «стр» , хотя по-украински должно быть написано «стор». Кроме того, в издании указывают на другие неточности в переводе. 

Информация якобы о выходе украинской версии Charlie Hebdo появилась ранее в субботу на странице некоего Франсуа Анланд в фейсбуке. Анланд представлялся сотрудником французской версии еженедельника. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20