Новосибирские депутаты потребовали возбудить уголовное дело из-за отравления Навального

24/12/2020 - 10:22 (по МСК)

Десять новосибирских депутатов направили обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело об отравлении Алексея Навального, сообщает Znak.com. 

В письме депутаты написали, что преследование Навального и других оппозиционеров «вызвано политическими мотивами». «Считаем, что это ведет к расколу общества и снижению авторитета государства в глазах граждан России, а в конечном итоге подрывает доверие ко всем институтам власти», — указывают депутаты. 

Они отмечают, что для возбуждения уголовного дела достаточно материалов СМИ: в частности, расследований об отравлении, опубликованных 14 и 21 декабря. «В первые двое суток после ухудшения здоровья Навальный прошел первичное обследование и получил первую медицинскую помощь в Омске, так что полная информация о причинах критического ухудшения его здоровья должна быть в распоряжении правоохранительных органов», — подчеркивается в обращении.

В случае отказа в возбуждении дела депутаты просят объяснить причины.

Письмо подписали депутаты городского совета из оппозиционной «Коалиции Новосибирск 2020», КПРФ и один независимый депутат.

Ранее с такими же обращениями в СК и ФСБ обратились депутаты Псковского областного собрания, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и городской думы Томска.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. Врачи в Омске назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ с падением сахара в крови. Несколько европейских лабораторий обнаружили в его организме следы яда из семейства «Новичок». 

14 декабря Bellingcat, CNN и The Insider опубликовали расследование, в котором говорилось о причастности восьмерых сотрудников ФСБ к покушению на оппозиционера. Через неделю Навальный опубликовал разговор с одним из предполагаемых отравителей. Политик позвонил ему под видом помощника Николая Патрушева и попросил рассказать, что пошло не так в операции, что силовик и сделал. В ведомстве назвали запись подделкой и провокацией иностранных спецслужб. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у оппозиционера мания преследования.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30