РИА Новости: журналисту «Новой газеты» отказались дать убежище в России

04/05/2017 - 11:26 (по МСК)

МВД России отказало предоставить убежище журналисту «Новой газеты» гражданину Узбекистана Худоберди Нурматову (Али Ферузу). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

По словам собеседника агентства, теперь журналист обязан уехать из России. В противном случае его поместят в изолятор временного содержания для последующей депортации.

«Главным управлением по вопросам миграции МВД России принято окончательное решение об отказе в предоставлении временного убежища в России журналисту „Новой газеты“ Худоберди Нурматову (он же Али Феруз). Его жалоба на аналогичное решение ГУМВД по Московской области не удовлетворена», — сказал источник.

Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова рассказала «Интерфаксу», что газета не получала от правоохранительных органов официальных документов об отказе журналисту в предоставлении убежища в России. По ее словам, газета «не перестанет сотрудничать с журналистом». 

«Что касается отказа, то у нас пока нет на руках документов. Но мы в любом случае будем его обжаловать», — сказала Прусенкова.

Али Феруза задержали 16 марта. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, журналиста задержали по требованию узбекской стороны, откуда он уехал из-за попыток местных спецслужб его завербовать. В отношении журналиста был составлен протокол о нарушении правил въезда в Россию. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде после того, как Ферузу стало плохо в отделении полиции. Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова сообщила, что в больницу Феруз уехал «без конвоя» «с недолеченным гриппом».

Феруз работает в «Новой газете» с начала 2016 года. Также он сотрудничает с Amnesty International и организацией «Гражданское содействие».

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20