«Новая газета» сообщила о гибели в Сирии двух бойцов ЧВК «Вагнер»

27/05/2018 - 14:16 (по МСК)

В Сирии в ночь на 23 мая произошел бой, во время которого погибли шестеро россиян — четверо военнослужащих и двое бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой свой источник.

Обновлено. Первоначально сообщалось, что бой, в котором погибли шестеро россиян, произошел в ночь на 27 мая. Позднее «Новая газета» уточнила информацию о дате — бой произошел в ночь на 23 мая. Детали инцидента в ночь на 27 мая выясняются.

Еще двое человек пострадали во время боя, их доставили в больницу в Москве. Собеседник «Новой» добавил, что бойцы ЧВК «Вагнер» охраняют «нефтяные вышки» в провинции Дейр эз-Зор, которые находятся под контролем сирийского правительства.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что в результате нападения боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) на этой неделе погибли как минимум 26 сирийцев и девять россиян. По информации правозащитников, российский и сирийский бойцов обстреляли в районе города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. 

Ранее 27 мая Минобороны России сообщило о гибели четверых российских военных при атаке боевиков в Сирии. В ведомстве не уточнили дату инцидента, однако сообщили, что нападение произошло в темное время суток, а бой длился около часа. Со стороны боевиков, по данным Минобороны, погибли 43 человека.

До этого региональное издание «Чита.ру» сообщило, что в Сирии погибли четверо российских солдат. Все они были родом из Забайкальского края. По информации издания, они погибли при обстреле 23 мая.

Международная группа расследователей Conflict Intelligence Team нашла в соцсети «ВКонтакте» информацию о гибели 23 мая в Сирии российского военного Кирилла Полищука. По информации паблика «Плохие новости», его похоронили в Смоленске. Обстоятельства его гибели неизвестны. Связана ли смерть Полищука с гибелью четверых российских военных 23 мая или с нападением боевиков, о котором сообщило Минобороны России, неизвестно.

«Вагнер» — российская частная военная компания. Минобороны России официально отрицает участие бойцов ЧВК в военной операции в Сирии, однако об их гибели сообщают независимые расследователи, в частности, Conflict Intelligence Team.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20