«Новая газета» удалит информацию о связи сына Якунина с убийством подмосковного следователя

08/02/2019 - 12:49 (по МСК)

«Новая газета» заключила мировое соглашение с Владимиром Якуниным и удалит часть информации из материала о связи сына экс-главы РЖД с убийством подмосковного следователя Евгении Шишкиной. Об этом сообщает «МБХ-медиа» со ссылкой на пресс-секретаря издания Надежду Прусенкову.

Соглашение заключили на заседании суда по иску Владимира Якунина к газете, оно предусматривает, что автор материала Ирек Муртазин не будет платить компенсацию в два миллиона рублей, которую требовал истец. Редакция также не будет платить компенсацию в два миллиона рублей.

В своем иске Якунин также требовал компенсации с журналисту «Новой» Андрею Сухотину. Прусенкова сказала, что по этому эпизоду заседание суда перенесено на 1 марта.

Кроме того, мировое соглашение заключено по иску сына Якунина Андрея к Муртазину, касающийся той же статьи. Истец требовал с автора материала и издания по миллиону рублей.

«Я не могу сказать, что мы довольны, это такой юридический паритет. Мы удаляем все формулировки, которые оспаривала сторона РЖД, там, где упоминается возможная связь сына Якунина с убийством следователя Шишкиной. Там неаккуратные формулировки. Мы это все удаляем, и никакой компенсации мы не выплачиваем», — сказала Прусенкова РБК.

В материале от 12 октября 2018 года «Особо важное убийство. Как могут быть связаны расстрел следователя Шишкиной, миллиарды полковника Захарченко, расследование ФБК и бизнес-интересы сына экс-главы РЖД» говорилось, что убийство следователя Евгении Шишкиной в Подмосковье могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. В частности, в статье говорилось, что Шишкина могла иметь отношение к расследованию «куда более масштабного уголовного дела, ведущего к бывшему главе РЖД Владимиру Якунину».

Шишкину убили 10 октября прошлого года. В ноябре в Грузии задержали российского хакера, подозреваемого в преступлении.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»