«Новая газета» нашла ошибку в словах Пескова

17/03/2017 - 19:41 (по МСК)

«Новая газета» направляла обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить журналисту Али Ферузу (настоящее имя Худоберди Нурматов) «легальный статус» в России. Об этом говорится в заявлении издании. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал обращений Нурматова. 

Издание опубликовало обращение главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова к президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить журналисту убежище, которое было отправлено в декабре 2016 года. Администрация президента перенаправила его в МВД.

Ведомство прислало ответ на запрос Муратова в январе. В нем говорится, что выдача паспорта Ферузу не относится к компетенциям МВД. Журналисту посоветовали обратиться с ходатайством о признании беженцем в подразделение по вопросам миграции в отделение МВД по месту пребывания.

В пятницу, 17 марта, Песков заявил, что в Кремле не получали заявления с просьбой предоставить убежище Ферузу. «Не было никаких обращений, мы не получали никаких обращений», — сказал он. Песков подчеркнул, что «существуют определенные каналы (подачи обращений), они хорошо известны». «Никаких бумаг мы не получали, мне неизвестно о том, что какие-то входили обращения на этот счет», — добавил Песков.

Феруза 16 марта задержала полиция по требованию узбекской стороны, откуда он уехал из-за попыток местных спецслужб его завербовать. Журналист находится в России на законных основаниях, потому что МВД отменило отказ в предоставлении ему временного убежища.

Накануне Феруза отпустили под подписку о невыезде. Ему стало плохо в отделении полиции из-за гриппа. Журналисту вызвали скорую помощь, после чего врачи приняли решение госпитализировать его.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж