ТАСС связал задержание высокопоставленного сотрудника МВД с хищением 26 млрд рублей у «Нота-банка»

10/09/2016 - 15:16 (по МСК)

Задержание начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дмитрия Захарченко связано с хищением 26 млрд рублей у «Нота-банка». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к следствию источник.

Дмитрий Захарченко хорошо знаком с бывшим финансовым директором «Нота-банка» Галиной Марчуковой, рассказал источник. В августе она, а также совладельцы банка Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

По словам собеседника агентства, Захарченко предупредил Марчукову о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании. После этого он взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денег, сообщил источник. По его данным, Захарченко хранил у себя дома 8 млрд рублей, которые были похищены у «Нота-банка». 

Информацию о том, что Захарченко предупреждал Марчукову о планируемом обыске, подтвердила судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко.

Квартира, где сотрудники спецслужб во время обысков нашли крупную сумму, не принадлежит Захарченко, добавил источник ТАСС. Он не уточнил, на кого она оформлена. При этом сам Захарченко во время заседания рассказал, что квартира принадлежит его сестре.

Захарченко задержали в пятницу, 9 сентября. При обысках у него нашли восемь миллиардов рублей в валютном эквиваленте. Пресненский суд Москвы арестовал его до 8 ноября. Захарченко просил отправить его под домашний арест. На заседании суда он сказал, что лично, «даже больше следствия», заинтересован в расследовании дела.

Среди других версий задержания, которые называли источники «Интерфакса» в правоохранительных органах, — предупреждение Захарченко бывшего главы «Вымпелкома» Михаила Слободина о заведении в отношении него уголовного дела, а также такое же предупреждение высокопоставленным сотрудникам СК, которых подозревают в связи с действиями вора в законе Шакро Молодого (Захария Калашова).

В ноябре 2015 года у «Нота-банка» отозвали лицензию на осуществление банковских операций. В августе были задержаны его совладельцы Дмитрий и Вадим Ерохины и финансовый директор Галина Марчукова. Их арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве. 

«Коммерсантъ» писал, что расследование началось после обращения в полицию гендиректора «Мостотреста» Владимира Власова. Банк не исполнил платежные поручения перед компанией после того, как она внесла депозит на сумму 1,5 млрд рублей. По данным Forbes, «Мостотрест» ранее принадлежал Marc O’Polo Investments Игоря Ротенберга (сын Аркадия Ротенберга — прим.). Издание сообщало, что компания не успела вывести деньги из «Нота-банка» до лишения его лицензии.

«Нота-банк» занимал 95-е место в стране по активам. В январе его признали банкротом.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж