«Норильский никель» устранит последствия аварии с дизельным топливом за свой счет. На это уйдет 10 млрд рублей

05/06/2020 - 15:27 (по МСК)

«Норильский никель» устранит последствия разлива дизельного топлива с ТЭЦ-3 в Красноярском крае за свой счет. Об этом глава компании Владимир Потанин заявил на совещании с президентом Владимиром Путиным, которое транслировал телеканал «Россия 24».  

«Ни одного рубля бюджетных средств на это не пойдет <...> Сколько нужно будет, столько и потратим», — заявил Потанин, отметив, что всего на восстановление экологии уйдет более 10 миллиардов рублей.

Президент отметил, что один резервуар для хранения нефтепродуктов стоит «гораздо меньше», поэтому если бы его «своевременно поменяли», не было бы ни экологического, ни материального ущерба. Ростехнадзор неоднократно находил нарушения использования баков для топлива на этой ТЭЦ.

Путин также поручил Росприроднадзору проверить все места хранения нефтепродуктов в стране, чтобы избежать повторения аварии, передает ТАСС.

ТЭЦ-3, на котором 29 мая произошел разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива, принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), входящей в группу «Норильский никель».

Нефтепродукты вылились в реки и почву, в результате оказались загрязнены 180 тысяч квадратных метров. 3 июня в Норильске ввели режим чрезвычайной ситуации.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03