Правительство запретило сжигать сухую траву

12/11/2015 - 07:22 (по МСК)

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете сожжения сухой травы на сельскохозяйственных полях и возле дорог для предотвращения возникновения пожаров.

В документе говорится, что выжигать сухую траву запрещается «на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов».

Запрет должен способствовать обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, а также объектов лесного фонда и инфраструктуры. Ранее запрещалось сжигать стерню (жнивье), остатки стеблей злаков, а также разводить костры в полях.

Причиной нового запрета стали масштабные лесные пожары, охватившие Россию весной и летом. Серьезнее всего пострадали Хакасия и Забайкалье, где были уничтожены сотни домов, погибли 36 человек.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»