«Фонтанка» узнала об уходе Николая Бурова с поста директора музея «Исаакиевский собор»

21/04/2017 - 21:44 (по МСК)

Николай Буров 1 июня покинет пост директора Исаакиевского собора из-за проблем со здоровьем. Об этом он сообщил чиновникам профильного комитета, передает «Фонтанка».

Контракт Бурова истекает 6 июня, отмечает издание. 

Народный артист России Николай Буров руководил музеем с 2008 года. Ранее он занимал должность председателя комитета по культуре Петербурга.

«Фонтанка» отмечает, что Буров выступал против передачи собора в пользование РПЦ.

В конце прошлого года власти Петербурга приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом музейная функция Исаакия должна быть сохранена. Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступили ряд общественных организаций. Кроме того, в Петербурге прошли акции протеста против этого решения. 

19 апреля глава комиссии по образованию, культуре и науке законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился в генпрокуратуру и попросил проверить законность передачи РПЦ девяти объектов недвижимости  комплекса Сампсониевского собора, входящего в музейный комплекс «Исаакиевский собор»

По словам Резника, такое решение должно быть в рамках закона «О музейном фонде РФ и музеях РФ». В нем говорится, что изъятие недвижимости музея возможно только в случае его ликвидации или использования не по назначению. Однако таких оснований в распоряжении комитета нет. 

«Срок к Пасхе нереален»: когда Исаакиевский собор окончательно передадут РПЦ.

Объясняет директор музейного комплекса Николай Буров

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17