Никита Белых попросил заменить оставшийся срок принудительными работами

12/11/2020 - 16:57 (по МСК)

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых попросил суд заменить оставшийся срок в колонии на принудительные работы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Андрея Грохотова.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Белых отбывает наказание в колонии строгого режима в Рязанской области. Ходатайство рассмотрит Скопинский районный суд области 26 ноября. Адвокат напомнил, что Белых отбыл чуть более половины назначенного срока.

В феврале 2018 года Пресненский районный суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48 миллионов рублей. Его признали виновным в получении двух взяток.

Следствие считает, что в 2012 году Белых, занимавший тогда должность губернатора Кировской области, получил взятку в 200 тысяч евро от бизнесмена Альберта Ларицкого, а в 2014 и 2016 годах — аналогичную сумму от предпринимателя Юрия Зудхаймера. За этим деньги он якобы обещал покровительство и помощь в согласовании проектов предприятий «Нововятский лыжный комбинат» и УК «Лесхоз».

Никиту Белых задержали в июне 2016 года при получении части денег. Он свою вину не признал.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж