Reuters: Россия тестирует новую технологию для блокировок в интернете

30/08/2018 - 20:37 (по МСК)

Россия тестирует новую технологию, которая должна эффективнее блокировать Telegram и другие попавшие под запрет сайты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

Тестирование системы проводит межведомственная комиссия, в нее вошли представители ФСБ, Роскомнадзора, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Систему проверяют с 6 августа на сети Ростелекома в городе Реутове, следует из протокола заседания комиссии.

Комиссия планировала проверить работу систем фильтрации трафика от нескольких российских компаний — РДП.РУ, АДМ Системы, НТЦ Протей, DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна «Автоматика».  

Антон Пинчук, совладелец НТЦ Протей, подтвердил, что компании испытывали систему фильтрации трафика, но сказал, что НТЦ Протей отказалась участвовать в этом. Пинчук добавил, что планировалось проверить возможности блокировки «практически всех» известных сетевых протоколов на канале со скоростью более одного терабита в секунду.

По словам Пинчука, «идея ведомства состоит в том, чтобы найти эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки, которым можно было бы оснастить сети операторов по всей стране».

Топ-менеджеры двух компаний-разработчиков рассказали, что испытания систем в Ростелекоме должны были закончиться 20 августа, но сроки увеличили. По его словам, в ходе испытаний пытались блокировать протокол MTProto, используемый для шифрования сообщений в мессенджере Telegram, и SOCKS, но оказалось, что тогда блокируется доступ и к другим ресурсам, например, «Сбербанк Онлайн».

Роскомнадзор начал пытаться заблокировать Telegram с 16 апреля по решению суда. ФСБ требовала от мессенджера предоставить доступ к переписке пользователей, однако основатель мессенджера Павел Дуров отказался сделать это. Тем не менее, пользователи в России продолжают пользоваться Telegram.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж