ЕСПЧ обязал Россию отчитаться о медобследовании Непомнящих после жалоб об избиении в колонии

28/04/2017 - 12:34 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию провести медицинское обследование осужденного по «болотному делу» Ивана Непомнящих, Руслана Вахапова и Евгения Макарова, которые пожаловались на избиение в исправительной колонии №1 в Ярославле. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт», который направил соответствующий запрос.

Согласно решению ЕСПЧ, в течение 48 часов с 27 апреля Вахапов, Макаров и Непомнящих должны обязательно пройти медицинской обследование. Его должны провести врачи, независимые от системы ФСИН, в присутствии защитников.

Результаты нужно предоставить в ЕСПЧ. Россия должна отчитаться о «принятых срочных мерах» до 4 мая.

Кроме того, России необходимо представить доказательства, что Вахапов, Макаров и Непомнящих имеют беспрепятственный доступ к ЕСПЧ и своим защитникам. Адвокатом должно быть обеспечено право использовать фото и видеотехнику.

Адвокат Дмитрий Динзе 24 апреля сообщил, что Непомнящих в колонии избил спецназ. Одновременно с ним об избиении заключенных в ярославской колонии, в том числе Непомнящих, рассказал сотрудник «Общественного вердикта» Олег Новиков.

Непомнящих рассказал, что 21 апреля в колонии проходили обысковые мероприятия. Сотрудники ФСИН открыли камеры и приказали заключенным бежать на выход. Непомнящих не стал бежать. По его словам, тех, кто шел, били по спинам дубинками. Непомнящих тоже начали избивать, а потом «поставили на растяжку».

Управление ФСИН по Ярославской области заявило, что информация об избиении Непомнящих не соответствуют действительности. По словам его представителей, Непомнящих отказался выполнять «законные требования представителей администрации», поэтому был применен «загиб руки за спину».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»