«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила гран-при Лондонского кинофестиваля

15/10/2017 - 02:05 (по МСК)

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» признан лучшим фильмом на Лондонском международном кинофестивале, сообщается на сайте фестиваля.

Церемония награждения победителей в Лондоне состоялась накануне, 14 октября.

«Мы чувствовали, что "Нелюбовь" — очень поэтичный и красивый фильм. Темный и с ожесточенной страстью. Несмотря на то, что фильм рассказывает о личной истории истории семьи из России, его воспринимаешь как всеобщую трагедию», — отмечается в заявлении членов жюри.

По их словам, Звягинцев «поднял личное до социального и политического заявления», а его фильм приняли как «предостерегающий рассказ» или «сердитое предупреждение». Кроме того, члены жури отметили, что фильм содержит «призыв к терпению, уважению и пониманию ».

Ранее стало известно, что «Нелюбовь» Звягинцева выдвинули на премию «Оскар».

В мае Звягинцев получил за фильм приз жюри на Каннском фестивале. Кроме того, картина получила главный приз на международном фестивале в Мюнхене (Filmfest München).

По словам продюсера кинокартины Александра Роднянского, «Нелюбовь» стала его третьим совместным проектом со Звягинцевым, в котором «режиссер исследует состояние современного общества, на этот раз рассказывая о семье, переживающей сложнейший развод». По сюжету у супругов, которые находятся на грани развода, исчезает 12-летний сын Алеша.

«Нелюбовь» является совместным проектом России, Франции, Бельгии и Германии. Фильм был снят без государственной поддержки. Спонсором выступил предприниматель и продюсер Глеб Фетисов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»