Нефтяные компании сообщили о возможном росте цен на бензин на пять рублей за литр

29/10/2018 - 19:18 (по МСК)

На совещании у вице-премьера правительства России Дмитрия Козака нефтяники предупредили о возможности роста цен на бензин на 4-5 рублей за литр. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участника совещания и источник, близкий к другому человеку, который также присутствовал на встрече.

Один из собеседников РБК подчеркнул, что нефтяники предложили правительству поднять цены на бензин с нового года. Совещание состоялось 24 октября.

Еще один участник встречи при этом рассказал, что представители нефтяных компаний на совещании «просто жаловались» правительству на свои проблемы и оценили убытки от сдерживания роста цен на нефть в 4-5 рублей. Собеседник РБК заверил, что «поднимать цены по принципу „мне плохо, поэтому плевать на всех“ все-таки не будут».

В случае провала переговоров с нефтяными компаниями правительство может ввести запретительные пошлины на вывоз нефти и нефтепродкутов. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Пошлины могут быть введены для того, чтобы «ситуация на рынке была более стабильной». Медведев отметил, что «в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин». РБК пишет, что осенью некоторые АЗС перестали регулировать цены на бензин.

В мае цена на популярный в России бензин АИ-95 выросла в среднем на 8%. После этого правительство и нефтяные компании договорились о сдерживании роста цен на бензин. В обмен на это власти пообещали нефтяникам льготы. Договоренность действует до нового года.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж