Нефть подорожала из-за разрыва ряда стран дипломатических отношений с Катаром

05/06/2017 - 08:56 (по МСК)

Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на открытии торгов, составив на пике 50,71 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов. Эксперты связывают подорожание нефти с новостями о разрыве дипломатических отношений ряда стран с Катаром, передает «Интерфакс».

На закрытии торгов в пятницу, 2 июня, цена за баррель Brent составлял 50,03 доллара. Торги 5 июня также начались снижением — минимум стоимости барреля нефти марки Brent с поставкой в августе составил менее 50 долларов — 49,95 доллара.

До самой высокой стоимости с момента открытия торгов 5 июня — 50,71 доллара — Brent поднялась в 06:30 мск. На 08:40 мск цена барреля нефти торгуется на отметке 50,57 доллара.

Ранее 5 июня стало известно, что ряд стран Ближнего Востока — Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты — разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив власти страны в поддержке международного терроризма. Дипломатические представительства этих государств в Катаре закроются в течение 48 часов. С этим эксперты связывают подорожание нефти. Они отмечают, что рост цен связан не с риском дефицита нефтепродуктов, а с угрозой перебоя поставок из ближневосточного региона.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж