The Daily Beast сообщила о попытках Трампа снять санкции с нефтяной отрасли России

06/06/2017 - 07:46 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа в конце марта рассматривала возможность снятия санкций с российской нефтяной индустрии, объясняя это тем, что сокращение произоводства в России может повредить американской экономике, сообщает The Daily Beast.

Однако американскому Госдепартаменту удалось убедить администрацию, что снятие санкций повредит энергетическому сектору США, отмечает издание.

В электронной переписке, которая оказалась в распоряжении The Daily Beast, представитель Госдепартамента объясняет, что смягчение санкций будет означать поощрение Москвы без получения чего-либо взамен.

За отмену ограничений выступал член Совета национальной безопасности США Кевин Харрингтон. Он отмечал, что введеные США меры не наносят особого вреда России и поэтому не имеют смысла, рассказал собеседник издания. 

Второго июня портал Yahoo со ссылкой на бывших сотрудников Госдепартамента сообщил, что Трамп сразу после прихода к власти пытался разработать проект снятия санкций с России, однако отказался от него из-за давления со стороны Конгресса.

США ввели ограничения в отношении России в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на востоке Украины. Под санкции попали несколько физических лиц и компаний, а также оборонных предприятий и банков с государственным участием. Банкам, в частности, был ограничен доступ к американскому рынку капитала. Активы физических лиц на территории США были заморожены. Санкции против «Роснефти» коснулись предоставления ей долгосрочного финансирования, а также новых проектов по разработке потенциальных месторождений.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж