«Не помогайте»: белорусский оппозиционер Валерий Цепкало обратился к российским властям после отъезда в Москву

24/07/2020 - 21:17 (по МСК)

Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало дал Дождю первое интервью после побега из страны — он бежал в Москву вместе с детьми. Он призвал российские власти «не помогать» Беларуси и заявил, что его цель — «сделать из Лукашенко изгоя».

Валерий Цепкало в студии Дождя

«Я очень прошу российское руководство: не помогайте, просто потому что вы не помогаете белорусскому народу. Я уверен, что российское руководство считает, что оно таким образом помогает, когда оно дает помощь правительству, что оно оказывает помощь простым людям. Нет, не простым людям. На содержание вот этого огромного аппарата – все деньги туда уходят», — сказал Цепкало.

По его словам, деньги от России и Международного валютного фонда уходят в казну, а оттуда «прямо на армию, на внутренние войска».

Также он рассказал, что его цель после отъезда из Беларуси — сделать из действующего президента изгоя и показать другим странам его реальный имидж.

«Самое главное, что мы сделали, мы показали миру истинное нутро этого человека. Мы его раздели и смогли сделать его в глазах всего белорусского общества, всего белорусского народа изгоем <...> Сейчас моя основная задача, раз я оказался в таких условиях, за пределами Беларуси. Моя задача — показать миру, кто он такой на самом деле, и сделать его изгоем для всего мирового сообщества. Я представляю, как на него будет Путин смотреть после того, что он нарисует себе голоса», — сказал Цепкало.

О его отъезде из Беларуси стало известно 24 июля. Он объяснил это угрозой уголовного преследования.

Цепкало наравне с Виктором Бабарико считался основным конкурентом действующего президента Александра Лукашенко на грядущих выборах, но ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру, сославшись на недостаточное количество достоверных подписей.

Его жена Вероника Цепкало осталась в Беларуси и присоединилась к предвыборному штабу Светланы Тихановской.

Выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Предвыборная кампания сопровождается крупными акциями протеста по всей стране. Соперники Лукашенко Серей Тихановский и Виктор Бабарико находятся в СИЗО.

Основным оппозиционным кандидатом на этих выборах стала Светлана Тихановская. 20 июля стало известно, что после угроз она вывезла детей из Беларуси.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20