«Не бывает незначительных вторжений». Зеленский ответил на слова Байдена об агрессии России

20/01/2022 - 23:29 (по МСК)

Владимир Зеленский ответил на слова Джо Байдена о том, что мнения западных стран разделились по поводу того, как реагировать на любое потенциальное «незначительное вторжение» России. Президент Украины написал в твиттере, что «незначительных вторжений» не бывает. 

«Мы хотели бы напомнить великим державам, что незначительных вторжений не бывает, как и малых народов. Не бывает и незначительных жертв, и небольшой скорби от потери любимых. Говорю это как президент великой державы», — написал Зеленский. 

Накануне президент США предположил, что в случае «незначительного вторжения» России в Украину страны НАТО могут разделиться во мнении об ответе на агрессию. 

«Одно дело, если это будет незначительное вторжение, тогда нам придется спорить о том, что делать и чего не делать. Но если они действительно сделают то, что могут сделать с войсками, собранными на границе, то это обернется для России катастрофой», — сказал Байден, отметив, что Москва в любом случае ответит за возможную агрессию. 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки позже заявила, что США будут расценивать как вторжение любое пересечение российскими военнослужащими границы с Украиной. 

18 января в Белом доме сообщили, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент». До этого в Белом доме и Пентагоне утверждали, что российские власти готовятся провести провокацию для оправдания вторжения в Украину.

Байден накануне заявил, что Путин еще не принял окончательное решение о начале военных действий. Зеленский 19 января записал видеообращение к украинцам, в котором заявил, что «Украина не хочет войны, но должна быть всегда готова к ней». 

Фото на превью: Владимир Зеленский / Twitter

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30