NBC рассказал о производстве ядерного топлива на секретных объектах в Северной Корее

30/06/2018 - 06:12 (по МСК)

В последние месяцы КНДР увеличила производство ядерного топлива на секретных объектах. При этом северокорейский лидер Ким Чен Ын может скрывать эти объекты, чтобы сохранить соглашение с президентом США Дональдом Трампом. Об этом NBC рассказали сотрудники американской разведки.

Отмечается, что ранее уже было известно, что на территории КНДР есть как минимум еще один объект, помимо известного центра Йонбен, где занимаются обогащением ядерного топлива.

По словам собеседников телеканала, северокорейский режим стремится «извлечь любую выгоду от администрации Трампа» и одновременно считает ядерное оружие «важным элементом для выживания». Источники подтвердили, что КНДР прекратила ракетные и ядерные испытания, однако указали, что «нет никаких данных, которые бы указывали на уменьшения арсенала или на прекращение производства» ядерного топлива. «Есть абсолютно явные свидетельства того, что они пытаются обмануть США», — сказал один из американских чиновников и подтвердили четверо других высокопоставленных лиц США.

По словам источников, во время подготовки саммита Трампа и Ким Чен Ына Северная Корея активизировала процесс обогащения урана для ядерного оружия. Как напоминает телеканал, после завершения переговоров Трамп отменил ежегодные военные учения с Южной Кореей. Это стало «крупной уступкой» со стороны Вашингтона, отмечает один из собеседников.

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи стороны подписали документ, который обязывающий КНДР завершить «полную денуклеаризацию Корейского полуострова», а США — гарантировать Пхеньяну безопасность. После саммита власти Северной Кореи отказалась от ежегодного антиамериканского митинга, а США и Южная Корея договорились об отмене совместных военных учений на Корейском полуострове, которые были запланированы на август. При этом 22 июня CША продлили на год санкции в отношении КНДР в связи с ядерной угрозой.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20