США и Южная Корея отложили совместные учения на Корейском полуострове

19/06/2018 - 02:00 (по МСК)

США и Южная Корея договорились об отмене совместных военных учений Ulchi Freedom Guardian на Корейском полуострове, запланированных на август. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских и южнокорейских чиновников.

В южнокорейском Министерстве обороны и Пентагоне эти данные подтвердили. «Мы все еще обсуждаем дополнительные шаги. Никаких решений по поводу дальнейших учений пока не принято», — сообщил представитель американского военного ведомства Дана Уайт.

В прошлом году в учениях Ulchi участвовали 17,5 тысячи американских и более 50 тысяч южнокорейских военных. Эти военные игры «в основном связаны с компьютерными симуляциями, а не реальными полевыми испытаниями с использованием оружия, танков или самолетов», объясняет Reuters. В мае на Корейском полуострове прошли совместные военные игры Сеула и Вашингтона Foal Eagleи Max Thunder.

Reuters отмечает, что решение приостановить учения с Сеулом оказалось неожиданным для многих американских высокопоставленных военных, которые узнали о нем из заявлений президента Дональда Трампа.

Трамп на прошлой неделе по итогам переговоров с главой КНДР Ким Чен Ыном анонсировал планы приостановить военные учения с Южной Кореей. Президент США сказал, что речь о сокращении американского контингента в стране пока не идет. Трамп отметил, что военные учения обходятся дорого и что бомбардировщики США, которые дислоцированы на Гуаме, для участия в них вынуждены пролетать большие расстояния. Американский президент также добавил, что КНДР воспринимает эти военные игры как провокацию.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20