NBC News сообщил о связи исполнителя теракта в Манчестере с «Аль-Каидой»

24/05/2017 - 10:35 (по МСК)

22-летний британец Салман Абеди, который, предположительно, совершил теракт на стадионе в Манчестере, имел связи с террористической организацией «Аль-Каида» и проходил подготовку за рубежом. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники в американской разведке.

У подозреваемого в совершении теракта ливийское происхождение. Перед взрывом на стадионе в Манчестере Абеди посещал Ливию. По словам источников NBC News, он имел связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками, но какими именно, не уточняется.

Также источники рассказали, что материал, из которого было сделано взрывное устройство, «трудно найти» в Великобритании. На основании этого правоохранительные органы сделали вывод о том, что у Абеди были сообщники. Источники NBC News также сообщили, что смертник был частью террористической сети, и не исключили новых атак.

Накануне уровень террористической угрозы в Великобритании по решению властей был повышен до критического.

Теракт в Манчестере произошел на стадионе сразу после концерта певицы Арианы Гранде. Жертвами взрыва стали 22 человека, более 50 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж