Навальный стал в Москве вторым по популярности из возможных кандидатов в президенты

18/05/2021 - 12:00 (по МСК)

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за Алексея Навального были бы готовы проголосовать 5% жителей Москвы, что делает его вторым по популярности политиком у москвичей. За Владимира Путина готовы были бы проголосовать 33% москвичей, следует из результатов опроса «Левада-центра»*, которые получил Дождь.

20% опрошенных сказали, что не пошли бы на выборы. Еще 23% не определились, за кого голосовать. 

Среди тех, кто пришел бы на избирательный участок, за Навального готовы проголосовать 6%, за Путина — 44%. На третьем месте — лидер ЛДПР Владимир Жириновский (3% поддержки среди всех москвичей и 4% среди тех, кто бы участвовал в выборах). Четвертое место занял экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин (2% по обоим показателям).

В исследовании «Левада-центра» за декабрь 2020 года говорилось, что за Владимира Путина готовы были проголосовать на выборах 29% жителей Москвы, на втором месте оказался Жириновский (5%), третье место поделили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Навальный (по 3%). 

Результаты апрельского опроса в Москве сильно отличаются от цифр по России, отмечает «Левада-центр»*. По России второе место после Владимира Путина занял бы Владимир Жириновский с 4% поддержки избирателей. Алексей Навальный в этом рейтинге делит третье место с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым — у них по 2% поддержки. За президента России готовы были бы проголосовать 40% опрошенных россиян.

По сравнению с прошлым годом предпочтения россиян не сильно изменились. В ноябре 2020 года Владимир Путин набрал в аналогичном опросе 39% поддержки. Жириновский занял второе место (6%), Навальный разделил третье место с Зюгановым (2%).

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Pavel Golovkin / AP

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45