Навальный стал лауреатом польской премии «Рыцарь свободы»

01/10/2021 - 17:30 (по МСК)

Политик Алексей Навальный стал лауреатом премии «Рыцарь свободы», которую вручает польский фонд Казимира Пуласки. Об этом сообщается на сайте Варшавского форума безопасности. 

Навальный получил премию «в знак признания его выдающихся усилий по продвижению демократических ценностей в России, а также многолетнего стремления нести ценности свободы, справедливости, уважения к закону и ответственности в российской государственной системе». 

Вручение премии состоится 5 октября 2021 года в Варшаве во время официального гала-концерта Варшавского форума безопасности. За Навального ее получат его соратники Владимир Милов и Леонид Волков. 

Премия «Рыцарь свободы» вручается ежегодно с 2005 года людям, «внесшим свой вклад в продвижение принципов Казимира Пуласки» — свободы, справедливости и демократии. Казимир Пуласки жил в XVIII веке, он известен как борец за независимость Польши и США. Во время войны за независимость США он был генералом континентальной армии страны. 

Премию «Рыцарь свободы» в том числе получали Михаил Ходорковский в 2016 году, Михаил Саакашвили в 2014 году и бывший президент Польши, нобелевский лауреат Лех Валенса в 2008 году.  

Алексей Навальный находится в колонии после возвращения в Россию с лечения в Германии. В феврале Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В конце сентября в отношении политика возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом, максимальное наказание по которому составляет 10 лет лишения свободы. 

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20