Навальный получил немецкую премию за вклад в защиту свободы слова

07/10/2021 - 08:32 (по МСК)

Алексей Навальный стал лауреатом немецкой премии M100 Media Award, которую вручают за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На сайте премии говорится, что, выбирая Навального, консультативный совет коллоквиума премии «дает четкий сигнал о важности защиты европейских ценностей через независимую оппозицию и гражданское общество, справедливый суд и защиту основных прав человека». Награждение Навального также напоминает о «почти 400 политических заключенных в России, убитых политиках и журналистах», утверждают организаторы. 

Фото: кадр из трансляции M100Sanssouci / YouTube

За Навального премию получил его соратник Леонид Волков.

«Мы в Германии иногда жалуемся на притеснения плюрализма или ограничения свободы слова, но какими мелкими кажутся наши жалобы на фоне происходящего в России», — заявил на церемонии председатель Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер. 

Премию M100 Media Award вручают с 2005 года за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова. В 2017 году премию получила гендиректор Дождя Наталья Синдеева, в 2014 году — мэр Киева Виталий Кличко.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29