Навальный подал в мэрию Москвы заявку на акцию против коррупции 12 июня

29/05/2017 - 09:16 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в мэрию Москвы заявку на антикоррупционную акцию на 12 июня, сообщил он в своем блоге.

В Москве акцию планируют провести от площади Тверской заставы до Охотного ряда с 14:00 до 17:00. Заявленное число участников — до 15 тысяч человек. Цель мероприятия — выступление за расследование фактов коррупции высших должностных лиц и создание в стране «тотальной атмосферы нетерпимости к коррупции».

«26 марта мы всем продемонстрировали, что собираем людей больше всех. У нас без денег и на „несанкционированные“ акции выходит людей больше, чем власти собирают путём принудительного сгона бюджетников», — написал Навальный.

Он также отметил, что заявки на проведение акции были поданы и в других городах. По его словам, в некоторых местах люди с ночи ждали открытия администраций, чтобы подать заявку.

О планах провести акцию 12 июня Навальный сообщил в апреле. Согласно закону, заявку можно подавать за две недели до предполагаемого дня проведения.

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает проведение митингов с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года. Это связано с мерами безопасности при проведении в России Кубка конфедераций (17 июня — 12 июля) и чемпионата мира по футболу.

Действие указа распространяется на Москву, Санкт-Петербруг, Татарстан, Краснодарский край, а также другие регионы, где будут проходить футбольные матчи в рамках этих соревнований. Согласно документу, места для проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикета будут определять МВД и ФСБ, с которыми нужно согласовывать акцию.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03