Навального привлекли третьим лицом по иску о блокировке сайта проекта «Умное голосование»

14/12/2018 - 12:12 (по МСК)

Таганский суд Москвы привлек Алексея Навального в качестве третьего лица по иску Роскомнадзора о нарушении правил хранения данных на сайте проекта политика «Умное голосование», сообщает «Интерфакс».

Ходатайство об этом подавал Навальный. Его представитель объяснила, что принадлежащая оппозиционеру компания «Страна приливов» является оператором данных сайта проекта «Умное голосование».

Также суд принял уточненное исковое требование Роскомнадзора, в котором ведомство просит заблокировать возможные «зеркала» сайта «Умное голосование».

Следующее заседание суда по делу состоится 19 декабря.

Роскомнадзор внес сайт проекта «Умное голосование» в реестр запрещенных в начале декабря, с 7 декабря его начали блокировать на территории России. Претензии Роскомнадзора связаны с тем, что форма для сбора данных для получения согласия граждан не соответствует критериям, а сами данные, вопреки закону, хранятся за рубежом.

«Умное голосование» — проект Алексея Навального, который будет присылать зарегистрированным пользователям инструкции, за кого голосовать на тех или иных выборах, чтобы кандидат от власти проиграл. По мнению Навального, это поможет объединить оппозицию и выбрать сильных конкурентов кандидатам от «Единой России» на региональных выборах.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20