Навального отпустили из ОВД до решения суда

06/05/2018 - 02:33 (по МСК)

Политика Алексея Навального, задержанного ранее на акции протеста «Он нам не царь» в Москве, отпустили из ОВД Красносельское. 11 мая Тверской суд рассмотрит в отношении него два административных дела, рассказала «Ведомостям» юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Вероника Полякова.

По ее словам, Навальному вменяют ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий) и ст.19.3 (неповиновение сотруднику полиции).

«Видимо пришла команда „до инаугурации не сажать“. На меня оформили два протокола: организация митинга и сопротивление полиции. Но полпервого ночи решили выпустить из ОВД до суда. На фото: материалы моих „правонарушений“», — написал политик в твиттере.

Полиция задержала Навального 5 мая, незадолго после начала акции. Это произошло через несколько минут после того, как он пришел на Пушкинскую площадь. Кроме того, среди задержанных оказался сотрудник ФБК Николай Ляскин. На него также составили административный протокол о повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия.

В десятках городов России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В некоторых городах акции были не согласованы, в том числе в Москве.

По данным «ОВД-Инфо» на 00:30, всего 5 мая в 27 городах России задержали 1597 предполагаемых участников акций «Он нам не царь» и случайных прохожих. Больше всего задержали в Москве — 708 человека. Столичная полиция в свою очередь сообщала о 300 задержанных.

 

 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17