Прокуратура: напавшие на школу в Перми подростки пытались покончить с собой

17/01/2018 - 14:38 (по МСК)

Подростки, которые напали на школьников и учительницу в Перми, пытались покончить с собой. Об этом рассказал старший помощник прокурора Мотовилихинского района Перми Алексей Пономарев, передает ТАСС.

По словам Пономарева, у обоих нападавших диагностировали повреждения в области горла. У одного из подростков незначительные ранения, у другого — более тяжелые. В прокуратуре не уточнили, когда именно подростки пытались покончить с собой. 

Позднее Пономарев сообщил «Интерфаксу», что в мотивах действий подростков разберется следствие. ІЯ этого вам не могу сказать, я не следователь (...) Следствие идет два дня. [Следователи] разберутся, кто и что хотел», — отметил Пономарев.

Информированный источник агентства сообщил, что они пройдут всестороннюю психиатрическую экспертизу для определения их вменяемости.

Ранее Следственный комитет признал действия подростков при нападении на школу умышленными. По версии следствия, учащийся десятого класса школы и ее бывший ученик «умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения». Всего пострадали 15 человек, 12 были доставлены в больницу. Среди них и сами нападавшие.

Их обвинили в покушении на убийство двух и более человек по предварительному сговору. Суд арестовал подростков на два месяца. После выписки из больницы их переведут в СИЗО. «Коммерсантъ» писал, что на допросе подростки не отрицали нападение на учительницу и детей.

Издание сообщало, что СК также завел дело о халатности в отношении неустановленных сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. О каком именно ведомстве идет речь, не уточняется. «Трагедии могло не случиться, но здесь налицо непрофессионализм специалистов, отсутствие коммуникации и преемственности в работе ведомств», — заявляла детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Она обратила внимание на то, что родители одного из обвиняемых ранее просили надзорные органы о помощи. Они говорили, что не справляются с ребенком, который проявляет агрессию. Однако Комиссия по делам несовершеннолетних только оштрафовала их. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»