«Ведомости» узнали о планах поднять НДФЛ для выполнения обещаний Путина

22/03/2018 - 05:55 (по МСК)

Оплатить обещания Путина по повышению некоторых расходов бюджета, возможно, придется населению, пишет газета «Ведомости». Среди рассматриваемых правительством вариантов — повышение НДФЛ до 15%, введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для товаров социального назначения, а также повышение НДС при снижении страховых взносов, рассказали газете три федеральных чиновника и осведомленный о ходе дискуссий собеседник.

По словам одного из источников, обсуждается повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта и введение необлагаемого налогом минимума. Окончательное решение еще не принято, отмечает собеседник, хотя другой говорит, что «консенсус достигнут». Как заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, в правительстве идет обсуждение предложений, а решения еще не приняты.

Власти также обсуждают введение торгового сбора с оборота и отмену льготной ставки НДС, которая распространяется на продукты питания, детские товары и лекарства. Изменения в налоговой сфере необходимы для получения дополнительных доходов, отметил один из чиновников. Александра Суслина из Экономической экспертной группы в беседе с газетой заявила, что подобные меры ударят по доходам россиян и потреблению. Повышение НДФЛ при отмене льготной ставки НДС она назвала «двойным ударом» по населению, который, с одной стороны, снизит их доходы, а с другой — увеличит цены.

В составленном экономистами Росбанка обзоре «Россия после выборов» говорится, что траты на претворение в жизнь обещанных Путиным в ходе послания Федеральному собранию 1 марта реформ, составят 20,5 трлн рублей. Президент, в частности, обещал увеличить расходы на медицину, образование, инфраструктуру и городскую среду.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»