В правительстве оценили создание сетей 5G в России в 650 миллиардов рублей

19/04/2019 - 15:53 (по МСК)

На создание и развитие в России сетей 5G потребуется 650 миллиардов рублей. Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил вице-премьер Максим Акимов. Он также попросил президента дать поручения для активизации этой работы. 

«Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia», — сказал Акимов.

По его словам, в России сейчас существуют хорошие заделы по телекоммуникационному оборудованию.

Акимов поблагодарил от лица мобильных операторов президента за участие в создании сетей LTE и 3G. Это, по его словам, позволило иметь в России дешевый и высокоскоростной интернет. Этого бы не было, если бы не была проведена работа «по расчистке частотного спектра», отметил он.

Планируется, что 5G появится в России до 2021 года. В конце марта стало известно, что оптимальный для создание 5G диапазон занят военными сетями Минобороны, передать их операторам связи отказались. В начале апреля Владимир Путин поручил проработать вопрос об использовании диапазонов связей, которые заняты военными.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17