На соратницу Навального составили протокол из‑за фото со стаканом кофе, на котором была символика политика

24/09/2021 - 12:26 (по МСК)

На бывшую сотрудницу штаба Алексея Навального* в Красноярске Наталью Петеримову составили протокол о демострации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП) из-за фотографий в инстаграме с символикой политика. Об этом сама активистка сказала изданию «Сибирь.Реалии»*, также об этом сообщает проект «Сетевые свободы». 

«Меня вызвали в прокуратуру. Там и составили протокол. Из-за того, что на нескольких фото в моем инстаграме нашли значок с надписью „Н“ или красный восклицательный знак», — сказала Петримова и добавила, что изображения посчитали символикой ФБК*.

Проект «Сетевые свободы» выложил фотографию протокола, составленного на активистку. «Семиотические доминанты исследуемого символа отражают связь с фамилией А. Навального (путем демонстрации буквы „Н“), также возможно установление примерного смыслового содержания, заложенного в символ ! (в случае альтернативного прочтения логотипа), то есть направленности на привлечение внимания, освещение, восклицание (в контексте общественно-политической деятельности экстремистского объединения)», — говорится в документе. 

Представляющий Петримову адвокат Владимир Васин заявил «Медиазоне», что протокол составили из-за двух фото активистки с пикетов с нарисованными от руки логотипами и селфи, на котором на заднем фоне стоял стаканчик кофе с надписью «20!8».

Петримова отметила, что все фотографии были опубликованы до признания ФБК* и штабов Навального* экстремистскими организациями. 

Ранее в Ростове два раза подряд арестовали по статье 20.3 КоАП главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова из-за репостов публикаций о проекте Навального «Умное голосование».

*По решению Минюста ФБК внесен в реестр организаций, выполняющих функцию «иностранного агента»

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана в России экстремистской и запрещена в России

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»