Ростовского журналиста второй раз подряд арестовали за репост об «Умном голосовании»

20/09/2021 - 21:11 (по МСК)

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону в понедельник снова арестовал на 10 суток главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова по статье о пропаганде экстремистской символики из-за репоста публикации об «Умном голосовании». Об этом сообщает ТАСС. 

Утром 20 сентября Хорошилова задержали после выхода из спецприемника, где он отбывал 10 суток ареста по этой же статье. На него составили протокол о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). О каком репосте идет речь, неизвестно. 

10 сентября Хорошилова арестовали по статье о демонстрации экстремистской символики. В протоколе говорилось, что «Умное голосование» — проект ФБК*, который суд в России признал экстремистской организации.

В апреле Хорошилова также задерживали по делу об анонимных телеграм-каналах, где якобы регулярно публиковался компромат на сотрудников полиции, прокуратуры и Следственного комитета. Как писала «Новая газета», журналиста допрашивали по уголовному делу о вымогательстве.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального по поддержке кандидатов, которые могут победить оппонентов из «Единой России». 

*По решению Минюста ФБК внесен в реестр организаций, выполняющих функцию «иностранного агента»

*Деятельность ФБК признана в России экстремистской и запрещена в России

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31