На Сахалине возбудили уголовное дело из-за сноса памятника Гагарину, найденного в мусоре

30/08/2021 - 15:25 (по МСК)

Следственный комитет Сахалинской области возбудил уголовное дело из-за демонтажа памятника Юрию Гагарину, сообщается на сайте регионального управления СК. В начале августа фотографии заброшенного памятника появились в соцсетях. 

Фото: СК по Сахалинской области

Уголовное дело было возбуждено 13 августа по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Следствие установило, что в июне 2021 года стелу с барельефом Гагарина, стоявшую на улице Приморской с 1990-х годов, демонтировали в ходе строительных работ. Следственный комитет собирается дать юридическую оценку «действиям лиц, принявшим решение о демонтаже памятника, а также, лиц, ответственных за сохранность культурных ценностей».

Проверку также провела прокуратура. По ее данным, вице-мэр Невельского городского округа отдал устное распоряжение о сносе памятника без проекта организации работ и муниципального контракта. Прокуратура возбудила против вице-мэра административное дело по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство). На сайте прокуратуры сообщается, что сейчас памятник находится на хранении на территории администрации Невельского городского округа. Администрация выбирает подрядчиков для реконструкции памятника.

Заброшенный памятник Гагарину нашли в городе Невельск Сахалинской области. В администрации Невельского городского округа заявили, что памятник находился в аварийном состоянии с 2007 года и не подлежал ремонту или реставрации. По данным администрации, на месте памятника планировалось установить автозаправку. 

После появления фотографий памятника в соцсетях глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что «надо разобраться» и потребовал восстановить памятник. «Со стороны главы района это неуважительное отношение к истории, к великому прошлому нашей страны. Барельеф Юрию Алексеевичу Гагарину необходимо в кратчайшие сроки отреставрировать и до 1 сентября найти ему достойное место в центре города», — говорил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Фото на превью: СК по Сахалинской области

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»