На Сахалине нашли памятник Гагарину среди мусора. На его месте планируют установить автозаправку

11/08/2021 - 13:50 (по МСК)

В Сахалинской области в городе Невельск нашли в мусоре стелу, посвященную космонавту Юрию Гагарину. Об этом сообщили местные жители в соцсетях. В администрации Невельского городского округа заявили, что памятник находился в аварийном состоянии с 2007 года, ремонту и реставрации не подлежал, передает РИА Новости.

Памятник находился на въезде в Невельск. В 2020 году его хотели перенести в новый сквер, но это оказалось невозможно из-за состояния памятника, утверждают в администрации. В результате его демонтировали. «Интерфакс» сообщает, что на месте памятника планируется установить автозаправку.

После того, как фотографии с разрушенным памятником появились в соцсетях, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация обратится с требованием восстановить памятник. «То, что сделали с памятником Гагарина, – надо разобраться», — написал он в своем телеграм-канале.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал восстановить барельеф Гагарину.

«Со стороны главы района это неуважительное отношение к истории, к великому прошлому нашей страны. Барельеф Юрию Алексеевичу Гагарину необходимо в кратчайшие сроки отреставрировать и до 1 сентября найти ему достойное место в центре города», — приводит его словам РИА Новости.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»