На развитие квантовых технологий в России предложили потратить 43 миллиарда рублей

23/05/2019 - 09:58 (по МСК)

В правительстве рассмотрят предложение выделить более 43 миллиардов рублей на развитие квантовых технологий в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась презентация проекта.

Такое предложение подготовили Российский квантовый центр (РКЦ) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» совместно с экспертами. В РКЦ изданию сообщили, что 24 мая проект рассмотрит наблюдательный совет автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», а затем его передадут правительству.

Согласно презентации, с помощью этих денег Россия к 2024 году сократит свое отставание в области квантовых технологий и станет значимым игроком на этом рынке, а по некоторым направлениям, например, квантовым коммуникациям, Россия может «выйти на мировой уровень».

Проект предполагает создание профильной структуры, учредителями которой могут стать АНО «Цифровая экономика», Российская венчурная компания, «Ростех», «Росатом», «Ростелеком», Газпромбанк, Сбербанк и «Сколково».

Вице-президент по науке и образованию «Сколково» Николай Суетин сообщил, что проект предусматривает три направления развития квантовых технологий. Среди них квантовые вычисления, которые можно использовать для развития искусственного интеллекта, квантовые коммуникации для обеспечения безопасности и квантовые сенсоры, которые могут использоваться для навигации и медицины.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж